Дата добавления: 2010-11-17

Автор статьи: Наталья Прим

Больной К. 46 лет обратился в приёмное отделение больницы самостоятельно, с жалобами на интенсивные боли в эпигастрии с иррадиацией в обе лопатки, сопровождающиеся тошнотой, 2-х кратной рвотой, не приносящей облегчения.

Из анамнеза заболевания: Вышеуказанные жалобы появились около 5-ти часов утра, за 3часа до поступления в стационар. Больной принимал сорбенты, промывал желудок – боль не купировалась. Обратился за помощью. В течение года состоял на диспансерном учете по поводу стенокардии напряжения. Боль хорошо купировалась нитроглицерином в течение 2-3-х минут. Кроме нитроглицерина, ни какие препараты не принимал. В последние 4 дня на фоне психоэмоциональной стрессовой ситуации приступы участились, стали носить более длительный характер.

Из анамнеза жизни: Туб., гепатит, СД – отрицает. Наследственность: отец перенес 2 инфаркта, старший брат перенёс инфаркт. АД 160\90мм.рт. ст. постоянно в течение 5 лет. ( считает его нормальным для себя). Гастрит язвенную болезнь желудка, 12ПК отрицает. Аллергии на препараты нет. Курит 10 лет около 1пачки в день.

ECG

На ЭКГ (рис.1) элевация ST, более 2мм. В II, III, aVF отведениях, реципрокная депрессия в I, aVL, грудных отведениях.

Положительный тест на маркеры некроза миокарда Т, КФК, миоглобин.

Диагноз: ИБС: Нижний инфаркт миокарда.

Учитывая клинические, лабораторные данные, отсутствие противопоказаний принято решение о проведении тромболитической терапии (актилизе) + стандартная терапия.

ECG-2

ЭКГ (рис.2) через 3 часа после тромболизиса.

ECG-3

ЭКГ (рис.3) через 3 дня.


Чтобы легко находить эту страницу добавьте ее в закладки:


Оригинал статьи
Количество просмотров: 3503 Версия для печати

Комментарии к статье


docmila | 2010-12-15, 21:32 0

Просто отлично! Да,если бы они обращались в первые часы!


нино | 2011-01-11, 10:08 0

он выживиТ?


Сергей | 2011-01-11, 20:14 0

Та да!!! Была проведена коронарография и установлен стент.


Наташа | 2011-01-13, 14:22 0

Мой отец обратился в первый час,ему сразу начали трмболитическую терапию(я не медик,поэтому могу неправильно выразиться).Это произошло 28 декабря,а 31 декабря он умер от повторного инфаркта в той же области сердца-задняя стенка левого желудочка.Ему было всего 66 лет.И обратился он вовремя.Ну почему же все так?Такие вещи как коронография и стентирование доступны простым людям?


Сергей | 2011-01-13, 15:14 0

К сожалению, тромболитическая терапия, при всей своей дороговизне, не защищает от повторного инфаркта, а лишь помогает растворить образовавшийся тромб. Возможно стентирование, в данном случае, изменило бы ситуацию к лучшему. Но этот метод тоже не является панацеей. Доступность метода в странах СНГ оставляет желать лучшего, как по стоимости, так и по наличию специализированных отделений в зоне транспортабельности (чаще в крупных городах).


Наташа | 2011-01-13, 16:09 0

Спасибо за ответ.Я за последние 2 недели столько прочитала об инфаркте,столько говорила с врачами...Все пытаюсь разобраться,хотя понимаю,что папу этим не вернуть.Для себя извлекла такой урок-профилактика этих заболеваний очень важна уже даже в моем возрасте(41).Такая внезапная смерть-огромное потрясение для семьи.Не хочу,чтоб мои близкие испытали такую боль,буду стараться применять советы медиков,хоть и от всего не перестрахуешься.

Добавьте свой комментарий:







Captcha