Дата добавления: 2009-02-04

Автор статьи: Genes and Development

Ученые говорят, что они узнали, как клетки переключают ген, названный p53, который может блокировать развитие опухолей. Это открытие имеет важное значения для диагностики и лечения рака.

В ходе исследования, выполненного командами ученых в Сингапуре и университете Данди, Шотландия, выяснилось, что ген p53, который был обнаружен 30 лет назад, играет жизненно важную роль в поддержании здоровья, через управление апоптозом клеток, или, останавливая их деление, в то время как исправляются ключевые патологические моменты.

Во многих раковых образованиях ген или поврежден или инактивирован, что позволяет поврежденным клеткам свободно делиться, продолжая формировать раковые образования, и выяснение механизмов регуляции этого процесса, будет иметь важное значение для лечения и способов диагностики рака.

Для этого последнего исследования ученые использовали генетическую уловку, чтобы заставить рыбу Зебру стать зеленой, когда ген p53 включен. Выяснилось, что ген производит не только известный p53 белок, но также и альтернативное "переключение" варианта p53 белка - известного как изоформа.

Рыбы зебры несут тот же самый ген p53, как и люди и могут обычно переносить низкие дозы радиации, которая повреждает ДНК, потому что ген восстанавливает повреждение, но было показано, что никакого восстановления не происходит в рыбе зебре без переключения изоформы белка, и они умирают после радиационного облучения.

Согласно исследователям это доказывает, что переключение играет важную роль, предоставляя возможность p53 проводить восстановление.

Ведущий исследователь профессор сэр David Lane, говорит, что функция p53 очень важна в механизме, которым различные виды терапии рака убивают клетки, начиная с радиотерапии и химиотерапии в той части, которая касается апоптоза в ответ на повреждение ДНК.

Профессор Lane говорит понимание того, как этот ген контролируется в клетках, действительно важно для открытия способов препятствовать озлакачествлению клеток.

Эксперты говорят, что исследование является захватывающим, потому что оно улучшает понимание того, как ген p53 работает и контролируется, что имеет очень важное значение для производства лучших препаратов и способов диагностировать рак.

Исследование издано в "Генах и Развитии".


Чтобы легко находить эту страницу добавьте ее в закладки:


Оригинал статьи
Количество просмотров: 1144 Версия для печати

Комментарии к статье


Den | 2011-03-31, 19:30 0

Статья устарела


Влад | 2011-03-31, 19:50 +1

Ну и что, может кому-то интересно...


Den | 2011-03-31, 19:51 0

Может.

Добавьте свой комментарий:







Captcha