МИЛИСТАН ГОРЯЧИЙ ЧАЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА (MILISTAN HOT TEA FOR CHILDREN ORANGE)

лекарственные препараты

Mili Healthcare    N02B E51

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

пор. д/п р-ра д/внутр. прим. пакетик 15 г, № 10          11,85 грн.

Парацетамол                       250 мг

Фенирамина малеат                       10 мг

Кислота аскорбиновая                   100 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, кислота лимонная, кремния ангидрит, натрия цитрат, краситель сансет желтый, ароматизатор апельсиновый.

№ UA/2434/01/01 от 16.12.2004 до 16.12.2009

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: комбинированный трехкомпонентный препарат для симптоматического лечения ОРВИ, в том числе гриппа, а также других инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, лихорадки и катаральных явлений, сопровождающих простудные заболевания.

Входящий в состав препарата парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на цeнтp терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамина малеат — противоаллергическое средство, блокатор Н1-рецепторов. Уменьшает выраженность заложенности носа, ринореи, слезотечения, чихания. Аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином (витамин С), потребность в котором возрастает при лихорадке и гриппе. Оказывает антиоксидантное действие, стимулирует неспецифическую резистентность организма.

После приема внутрь активные компоненты препарата быстро и почти полностью всасываются из пищеварительного тракта. Одновременный прием препарата с пищей не влияет на степень всасывания, но незначительно снижает его скорость.

Парацетамол хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани) и СМЖ. Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет около 10% и незначительно повышается при передозировке. Метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения удлиняется. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола. Выделяется с грудным молоком.

Фенирамина малеат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Фенирамин имеет высокий уровень связывания с белками плазмы крови. Фенирамина малеат выводится с мочой в виде метаболитов и лишь 5% — в неизмененном виде. Период полувыведения фенирамина малеата из плазмы крови составляет 1,5–2 ч.

Максимальная концентрация аскорбиновой кислоты в сыворотке крови после приема внутрь достигается через 4 ч. Из плазмы крови она прежде всего поступает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — в другие ткани. Метаболизм аскорбиновой кислоты осуществляется в печени путем биотрансформации в дезаскорбиновую и дикетогулоновую кислоты. Все метаболиты, а также избыток аскорбиновой кислоты выводятся с мочой.

Активные компоненты препарата проникают через плаценту и выделяются с грудным молоком.

ПОКАЗАНИЯ: симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях, рините, в том числе аллергическом, головной боли, лихорадке различного происхождения.

ПРИМЕНЕНИЕ: внутрь в виде р‑ра, предварительно растворив содержимое 1 пакетика в чашке горячей воды. Интервал между двумя приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям в возрасте 6–10 лет назначают содержимое 1 пакетика 3–4 раза в сутки, 10–12 лет — содержимое 2 пакетиков 3 раза в сутки, 12–14 лет и взрослым — содержимое 2 пакетиков 3–4 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к компонентам препарата, глаукома, нарушение функции печени, одновременный прием ингибиторов МАО, алкоголизм, возраст до 6 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: побочные эффекты парацетамола обычно редки и умеренно выражены. В единичных случаях (как правило, при продолжительном применении в высоких дозах) могут наблюдаться гематологические реакции, включая тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропению и агранулоцитоз. Возможны реакции гиперчувствительности, в том числе со стороны кожных покровов.

Наиболее распространенным побочным эффектом фенирамина является сонливость. Другие побочные эффекты редки и обусловлены его холинолитическим действием. Аскорбиновая кислота обычно хорошо переносится, однако при использовании в высоких дозах может вызывать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, сопровождающееся тошнотой, рвотой и диареей.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: с осторожностью применяют у больных с нарушением функции печени, пищеварительного тракта и почек, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, эпилепсией, задержкой мочи, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, БА. Если применение препарата у пациентов с повышенной чувствительностью к нему вызывает бессонницу, головокружение, тахикардию, тремор или нарушения ритма сердца, его следует отменить.

В период применения препарата следует избегать управления автотранспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

Применение препарата в период беременности возможно лишь в том случае, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует избегать применения препарата в период кормления грудью.

Не рекомендуется назначать детям в возрасте до 6 лет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: из-за наличия в составе препарата антигистаминного (фенирамина малеат) компонента следует избегать одновременного употребления алкоголя или назначения снотворных и седативных препаратов (в особенности барбитуратов) ввиду возможности усиления депрессивного действия на ЦНС.

Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола. Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид усиливает его всасывание. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность парацетамола.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: симптомы — тошнота, рвота, нарушение сна, аритмия, кожный зуд, сыпь, анорексия, задержка мочи, повышенная утомляемость, тремор, повышенная потливость. В результате передозировки парацетамола (свыше 150 мг/кг у детей и 10 г у взрослых) возможен гепатонекроз.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Промывают желудок, назначают антидот парацетамола — ацетилцистеин.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре (15–25 °С).



Дата добавления: 01/02/2006
Дата изменения: 20/02/2007


Чтобы легко находить эту страницу добавьте ее в закладки:


Представленная информация по лекарственным препаратам предназначена для врачей и работников здравоохранения и включает материалы из изданий разных лет. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации. Любая информация, представленная на сайте, не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.
     Сайт не занимается распространением препаратов. ЦЕНА на препараты ориентировочная и может быть не всегда актуальной.
Оригиналы представленных материалов Вы можете найти на сайтах compendium.com.ua и vidal.ru